家づくりやその他全般を書いているブログです。

クウネルトコロ ニ スムトコロ

リフォームか建替えか (土, 28 3月 2020)


>> 続きを読む

卯之町へ (Fri, 27 Mar 2020)


>> 続きを読む

耐震補強リフォーム (Thu, 26 Mar 2020)


>> 続きを読む

ポリテク講習 (Wed, 25 Mar 2020)


>> 続きを読む

一日 (Mon, 23 Mar 2020)


>> 続きを読む

リフォーム設計相談会 (Sun, 22 Mar 2020)


>> 続きを読む

数寄屋について (Sat, 21 Mar 2020)


>> 続きを読む

手描きパース講座最終 (Fri, 20 Mar 2020)


>> 続きを読む

大人の遠足 (Thu, 19 Mar 2020)


>> 続きを読む

旅立ち (Wed, 18 Mar 2020)


>> 続きを読む

青山事務所にて (Sun, 15 Mar 2020)


>> 続きを読む

インストラクター講習終了 (Sat, 14 Mar 2020)


>> 続きを読む

手描きパース講習 (Fri, 13 Mar 2020)


>> 続きを読む

古民家の板壁について (Thu, 12 Mar 2020)


>> 続きを読む

手描きパース講習開催 (Wed, 11 Mar 2020)


>> 続きを読む

古民家の小屋裏 (Tue, 10 Mar 2020)


>> 続きを読む

タタミ (Mon, 09 Mar 2020)


>> 続きを読む

サクラの語源とは (Sun, 08 Mar 2020)


>> 続きを読む

古材の再活用について (Sat, 07 Mar 2020)


>> 続きを読む

手描きパース講習 (Fri, 06 Mar 2020)


>> 続きを読む

毎日更新中!

クウネルトコロ ニ スムトコロ

リフォームか建替えか (土, 28 3月 2020)


>> 続きを読む

卯之町へ (Fri, 27 Mar 2020)


>> 続きを読む

耐震補強リフォーム (Thu, 26 Mar 2020)


>> 続きを読む

ポリテク講習 (Wed, 25 Mar 2020)


>> 続きを読む

一日 (Mon, 23 Mar 2020)


>> 続きを読む

いままで設計させて頂いた施工事例です

家づくりへの考え方や、古材、煉瓦などの資材などについて書かせて頂いています

法人のお客様へ

手描きパースのテキストができました。

AmazonのKindle版電子書籍を発売しました。古民家の雑学53 250円で販売しています。古民家の事が好きなる入門書です。

AmazonのKindle版電子書籍を発売。最近の家を見ていると軒の出の無い木造住宅がたくさん建てられています。確かにスタイリッシュでおしゃれでカッコいい。でも古民家と呼ばれる歴史的な古い住宅から見れば今の家は長持ちしない…古民家から見た長持ちする家づくりについて説明しています。341円にて販売中