家づくりやその他全般を書いているブログです。

川上幸生's BLOG

古民家再生総合調査報告書 (火, 16 7月 2019)


>> 続きを読む

土台ってなに使う (Fri, 19 Jul 2019)


>> 続きを読む

日本庭園 (Sun, 14 Jul 2019)


>> 続きを読む

巾木って先につけるものなんです (Fri, 12 Jul 2019)


>> 続きを読む

松山講習が終わりました (Fri, 12 Jul 2019)


>> 続きを読む

八重梅さんへ (Thu, 11 Jul 2019)


>> 続きを読む

群中町屋記念館つたや (Wed, 10 Jul 2019)


>> 続きを読む

茶室プラン打合せ (Tue, 09 Jul 2019)


>> 続きを読む

お庭 (Mon, 08 Jul 2019)


>> 続きを読む

エミフルと同い歳 (Sun, 07 Jul 2019)


>> 続きを読む

一色が好きな理由 (Fri, 05 Jul 2019)


>> 続きを読む

風呂敷という文化 (Sat, 06 Jul 2019)


>> 続きを読む

萬翠荘と坂の上の雲 (Thu, 04 Jul 2019)


>> 続きを読む

伝統耐震診断 (Wed, 03 Jul 2019)


>> 続きを読む

天井に木ってどう (Tue, 02 Jul 2019)


>> 続きを読む

古民家再生総合調査 (Mon, 01 Jul 2019)


>> 続きを読む

臥龍山荘 (Sun, 30 Jun 2019)


>> 続きを読む

所有者不明土地を活用 (Sat, 29 Jun 2019)


>> 続きを読む

いつまでも白いお肌でいたい (Fri, 28 Jun 2019)


>> 続きを読む

井戸水の検査 (Thu, 27 Jun 2019)


>> 続きを読む

いままで設計させて頂いた施工事例です

家づくりへの考え方や、古材、煉瓦などの資材などについて書かせて頂いています

法人のお客様へ

AmazonのKindle版電子書籍を発売しました。古民家の雑学53 250円で販売しています。古民家の事が好きなる入門書です。

AmazonのKindle版電子書籍を発売。住育とは、住まい手が自分の住まいに必要なモノ、不要なものを選択出来る知識を身につける事。Wikipediaでは、「住」について考える習慣や「住」に関する様々な知識と住を選択する判断力を楽しく身に付けるための学習等の取組みを指すと紹介されています。500円にて販売中

NEW 2018年11月13日発売

AmazonのKindle版電子書籍を発売。最近の家を見ていると軒の出の無い木造住宅がたくさん建てられています。確かにスタイリッシュでおしゃれでカッコいい。でも古民家と呼ばれる歴史的な古い住宅から見れば今の家は長持ちしない…古民家から見た長持ちする家づくりについて説明しています。341円にて販売中

LINK