家づくりやその他全般を書いているブログです。

川上幸生's BLOG

iPhone11発表 (火, 17 9月 2019)


>> 続きを読む

内子観月会 (Mon, 16 Sep 2019)


>> 続きを読む

マンションVS一戸建て (Sun, 15 Sep 2019)


>> 続きを読む

耐震性能の見える化 (Fri, 13 Sep 2019)


>> 続きを読む

敷地の書き方 (Fri, 13 Sep 2019)


>> 続きを読む

デジタル化 (Tue, 10 Sep 2019)


>> 続きを読む

井戸の柵 (Thu, 12 Sep 2019)


>> 続きを読む

10月から上がるもの (Wed, 11 Sep 2019)


>> 続きを読む

床の間 (Mon, 09 Sep 2019)


>> 続きを読む

看板作成 (Sun, 08 Sep 2019)


>> 続きを読む

土地と建物の安全性調査 (Sat, 07 Sep 2019)


>> 続きを読む

解体工事終了 (Fri, 06 Sep 2019)


>> 続きを読む

被災宅地危険度判定士 (Thu, 05 Sep 2019)


>> 続きを読む

軽減税率ガイド (Wed, 04 Sep 2019)


>> 続きを読む

ガマンしない省エネ (Tue, 03 Sep 2019)


>> 続きを読む

エアコンを選ぶなら (Mon, 02 Sep 2019)


>> 続きを読む

茶室設計にオススメの本 (Sun, 01 Sep 2019)


>> 続きを読む

古民家は残せるか (Sat, 31 Aug 2019)


>> 続きを読む

古民家の種類 (Fri, 30 Aug 2019)


>> 続きを読む

本は割引で購入 (Thu, 29 Aug 2019)


>> 続きを読む

毎日更新中!

川上幸生's BLOG

iPhone11発表 (火, 17 9月 2019)


>> 続きを読む

内子観月会 (Mon, 16 Sep 2019)


>> 続きを読む

マンションVS一戸建て (Sun, 15 Sep 2019)


>> 続きを読む

耐震性能の見える化 (Fri, 13 Sep 2019)


>> 続きを読む

敷地の書き方 (Fri, 13 Sep 2019)


>> 続きを読む

いままで設計させて頂いた施工事例です

家づくりへの考え方や、古材、煉瓦などの資材などについて書かせて頂いています

法人のお客様へ

AmazonのKindle版電子書籍を発売しました。古民家の雑学53 250円で販売しています。古民家の事が好きなる入門書です。

AmazonのKindle版電子書籍を発売。最近の家を見ていると軒の出の無い木造住宅がたくさん建てられています。確かにスタイリッシュでおしゃれでカッコいい。でも古民家と呼ばれる歴史的な古い住宅から見れば今の家は長持ちしない…古民家から見た長持ちする家づくりについて説明しています。341円にて販売中