はじめまして

世界にたったひとつだけの貴方の

家づくりをはじめませんか

 

 

 

 

News 最新情報

令和3年8月

スキップフロアーのある家が竣工しました。

 

隣接する立派な母家がありますがお孫さんたちが来た時困らないように居室にするリノベーション。牛舎のあった古民家の再生が終わりました。2階は床の高さが違ったのでそれを活かしたスキップフロアーでの古民家再生。

               

                     施工事例はこちらから…

令和3年8月

砥部の家竣工しました。

 

三井ホームさん施工。子どもさんが大きくなったのでおじいさまが残したこの家をリノベーションしてご夫婦で住まれることに耐震補強、既存一部解体際増築、居室と玄関廊下で床高さを変えたプランニングです。

 

施工事例はこちらから…

令和3年6月

茶室のある家工事中 

居宅部分、広間、寄付き、小間などが完成しました。現在11月の炉開きに間に合うようにと露地の工事に入っております。

令和3年5月

島の家プロジェクトがスタートしました。

令和3年4月

T様邸古民家再生工事がスタートしました。

令和3年4月

N様邸古民家再生工事がスタートしました。

令和3年4月

1階と2階の間に収納のあるT様邸新築工事をしています。

 

4月14日・15日 

内観パース講座  

 

21日・22日 

外観パース講座

ポリテクセンター愛媛にて開催

2021年3月24日 T様邸新築工事がスタートします。

 

2021年3月3日 茶室リフォーム2期工事 下屋が完成しました。

2021年2月2日 茶室の下屋の加工が作業場で始まりました。

 

2021年1月8日 ブログにて別注での屏風の作り方の記事をアップしました。

        骨組み編  上張り編 

2020年12月30日 鉄骨造鏝絵ギャラリーの施工事例をアップしました。

2020年12月25日 タイルを使った2階キッチンの家施工事例をアップしました。

 

2020年12月14日 茶室施工事例「晃々庵」施工事例をアップしました

 

2020年12月13日 茶室耐震補強工事施工事例をアップしました

 

2020年12月12日 ホテルのような快適さ施工事例をアップしました

 

2020年11月14日 県主催木造住宅の耐震リフォーム達人塾アドバンスドコース受講

 

2020年11月10日 桜設計集団の安井先生のCLTの木造建築物の設計セミナーを受講

 

2020年11月5日 今年最後のポリテクセンターでの講習が終了

 

2020年10月30日 ホテルのような快適さ古民家再生工事お引き渡し

 

2020年10月29日 愛媛県木造住宅耐震診断事務所(耐震診断をする設計事務所)と耐震改修事業者(耐震診断の結果に基づいて耐震改修工事をおこなう工事者)の両方に登録をしました。

 

2020年10月25日 マイホームフェスタのブースで設計相談会

  

2020年10月21日 愛媛インテリアコーディネーター協会イベント隈研吾の作品鑑賞

 

2020年10月20日 タイルを使った2階キッチンリフォーム着工

 

2020年9月29日 耐震改修工事講習受講

 

2020年9月28日 オンライン講習開催

 

2020年9月17日 晃々庵着工

 

2020年8月17日 リフォーム工事着工

 

2020年8月4日 三井ホームさんにてツーバィフォー構法勉強会

 

2020年7月28日 茶室のある新築建前が無事終わりました

 

クウネルトコロ ha スムトコロ

割り付け (火, 19 10月 2021)


>> 続きを読む

名残りの茶会 (Mon, 18 Oct 2021)


>> 続きを読む

炭を敷く… (Sat, 16 Oct 2021)


>> 続きを読む

竹の樋 (Fri, 15 Oct 2021)


>> 続きを読む

温泉ホテル (Thu, 14 Oct 2021)


>> 続きを読む

御茶一服… (Wed, 13 Oct 2021)


>> 続きを読む

お茶室に掛け雨戸 (Tue, 12 Oct 2021)


>> 続きを読む

週末の進捗 (Mon, 11 Oct 2021)


>> 続きを読む

おめでとう一位 (Mon, 11 Oct 2021)


>> 続きを読む

休日… (Sat, 09 Oct 2021)


>> 続きを読む

花火 (Fri, 08 Oct 2021)


>> 続きを読む

海と山 (Thu, 07 Oct 2021)


>> 続きを読む

建仁寺垣 (Wed, 06 Oct 2021)


>> 続きを読む

赤銅の屋根 (Tue, 05 Oct 2021)


>> 続きを読む

茶室工事 (Mon, 04 Oct 2021)


>> 続きを読む

松山講習 (Sat, 02 Oct 2021)


>> 続きを読む

お稽古と現場 (Fri, 01 Oct 2021)


>> 続きを読む

温泉へ… (Thu, 30 Sep 2021)


>> 続きを読む

外待合を建て始めました。 (Wed, 29 Sep 2021)


>> 続きを読む

ポリテク感染対策 (Tue, 28 Sep 2021)


>> 続きを読む

事務所FaceBook、イベント情報などを不定期にアップしています。

古民家の活動についての著者facebookです。

blogにて最新の活動内容を

アップしています。

クウネルトコロ ha スムトコロ

割り付け (火, 19 10月 2021)


>> 続きを読む

名残りの茶会 (Mon, 18 Oct 2021)


>> 続きを読む

炭を敷く… (Sat, 16 Oct 2021)


>> 続きを読む

竹の樋 (Fri, 15 Oct 2021)


>> 続きを読む

温泉ホテル (Thu, 14 Oct 2021)


>> 続きを読む

手描きパーステキストおかげさまで完売いたしました。

AmazonのKindle版電子書籍古民家の雑学53を発売しました。古民家のことが好きなる入門書です。

AmazonのKindle版電子書籍を発売。最近の家を見ていると軒の出の無い木造住宅がたくさん建てられています。確かにスタイリッシュでおしゃれでカッコいい。でも古民家と呼ばれる歴史的な古い住宅から見れば今の家は長持ちしない…古民家から見た長持ちする家づくりについて説明しています。341円にて販売中