はじめまして

世界にたったひとつだけの貴方の

家づくりをはじめませんか

 

 

 

 

News 最新情報

2021年1月8日 ブログにて別注での屏風の作り方の記事をアップしました。

        骨組み編  上張り編 

2020年12月30日 鉄骨造鏝絵ギャラリーの施工事例をアップしました。

2020年12月25日 タイルを使った2階キッチンの家施工事例をアップしました。

 

2020年12月14日 茶室施工事例「晃々庵」施工事例をアップしました

 

2020年12月13日 茶室耐震補強工事施工事例をアップしました

 

2020年12月12日 ホテルのような快適さ施工事例をアップしました

 

2020年11月14日 県主催木造住宅の耐震リフォーム達人塾アドバンスドコース受講

 

2020年11月10日 桜設計集団の安井先生のCLTの木造建築物の設計セミナーを受講

 

2020年11月5日 今年最後のポリテクセンターでの講習が終了

 

2020年10月30日 ホテルのような快適さ古民家再生工事お引き渡し

 

2020年10月29日 愛媛県木造住宅耐震診断事務所(耐震診断をする設計事務所)と耐震改修事業者(耐震診断の結果に基づいて耐震改修工事をおこなう工事者)の両方に登録をしました。

 

2020年10月25日 マイホームフェスタのブースで設計相談会

 

 

2020年10月21日 愛媛インテリアコーディネーター協会イベント隈研吾の作品鑑賞

 

2020年10月20日 タイルを使った2階キッチンリフォーム着工

 

2020年9月29日 耐震改修工事講習受講

 

2020年9月28日 オンライン講習開催

 

2020年9月17日 晃々庵着工

 

2020年8月17日 リフォーム工事着工

 

2020年8月4日 三井ホームさんにてツーバィフォー構法勉強会

 

2020年7月28日 茶室のある新築建前が無事終わりました

 

クウネルトコロ ニ スムトコロ

墨出し (火, 26 1月 2021)


>> 続きを読む

お年玉切手 (Sun, 24 Jan 2021)


>> 続きを読む

事務所仕事 (Sat, 23 Jan 2021)


>> 続きを読む

お稽古 (Fri, 22 Jan 2021)


>> 続きを読む

つなぐというコト (Thu, 21 Jan 2021)


>> 続きを読む

ガス工事 (Wed, 20 Jan 2021)


>> 続きを読む

雪❄️が降りました。 (Tue, 19 Jan 2021)


>> 続きを読む

難易度高し (Mon, 18 Jan 2021)


>> 続きを読む

お稽古と古民家の現調 (Sun, 17 Jan 2021)


>> 続きを読む

土地を見に… (Sat, 16 Jan 2021)


>> 続きを読む

取材対応 (Fri, 15 Jan 2021)


>> 続きを読む

左官工事 (Thu, 14 Jan 2021)


>> 続きを読む

世界は教科書でできている (Wed, 13 Jan 2021)


>> 続きを読む

炉の墨出し (Wed, 13 Jan 2021)


>> 続きを読む

外構打ち合わせ (Tue, 12 Jan 2021)


>> 続きを読む

俯瞰図をCADで (Mon, 11 Jan 2021)


>> 続きを読む

今年初のお稽古 (Sun, 10 Jan 2021)


>> 続きを読む

左官工事再開 (Sat, 09 Jan 2021)


>> 続きを読む

屏風作り 完成編 (Fri, 08 Jan 2021)


>> 続きを読む

一年かけて竣工しました。 (Thu, 07 Jan 2021)


>> 続きを読む

事務所FaceBook、イベント情報などを不定期にアップしています。

古民家の活動についての著者facebookです。

blogにて最新の活動内容を

アップしています。

クウネルトコロ ニ スムトコロ

墨出し (Tue, 26 Jan 2021)


>> 続きを読む

お年玉切手 (Sun, 24 Jan 2021)


>> 続きを読む

事務所仕事 (Sat, 23 Jan 2021)


>> 続きを読む

お稽古 (Fri, 22 Jan 2021)


>> 続きを読む

つなぐというコト (Thu, 21 Jan 2021)


>> 続きを読む

手描きパースのテキストができました。

AmazonのKindle版電子書籍古民家の雑学53を発売しました。古民家のことが好きなる入門書です。

AmazonのKindle版電子書籍を発売。最近の家を見ていると軒の出の無い木造住宅がたくさん建てられています。確かにスタイリッシュでおしゃれでカッコいい。でも古民家と呼ばれる歴史的な古い住宅から見れば今の家は長持ちしない…古民家から見た長持ちする家づくりについて説明しています。341円にて販売中